Правила перевозки грузов авиатранспортом: ограничения и варианты решений

Правила перевозки грузов авиатранспортом регулируются множеством нормативных актов. Среди них Руководство по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях, Воздушный кодекс, Постановления Правительства и другие.

правила перевозки грузов авиатранспортомК грузам, отправляемым авиасообщениям предъявлен ряд требований. Среди них, правильная маркировка, наличие сопроводительных документов. Если груз попадает в категорию товаров, которые принято считать «опасными» (химические материалы и жидкости, сыпучие смеси и т.д.), то перечень требования становится еще больше. Так, такой груз обязательно должен иметь паспорт безопасности.

В зависимости от параметров габаритности и веса, грузы подразделяют на несколько видов:

  • Грузы, относящиеся к габаритным, но принимаемые без согласования. Как правило, такой груз должен обладать следующими характеристиками: длина – 120 см и не более, ширина и высота по 80 см, вес одного грузового места – 80 кг;
  • К разряду тяжеловесных весов крупной габаритности, которые также не требуют специальных согласований принимаются грузы, вес которых не превышает 200 кг, а габариты по длине и ширине достигают 300 см, а высоте могут доходить до 140 см.
  • Грузы, требующие согласования начинаются при весе от 200 кг, длина и ширина более 300 см соответственно. А высота больше 140 см.

Нужно также помнить, что есть ряд случаев, в авиаперевозке которых будет категорический отказ:

  • Взрывчатые вещества, легковоспламеняющиеся жидкости и другие опасные составы;
  • Грузы, упакованные не в соответствие с принятыми стандартами.

Правила перевозки грузов авиатранспортом: квалифицированная помощь

Авиадоставка грузов считается самой срочной из возможных, но и самых сложных с точки зрения организационных процессов и сопроводительных документов. Ряд правил в интересах безопасности накладывает на авиадоставку ряд ограничений. Наши операторы обладают полной информацией со всеми нюансами и готовы проконсультировать вас подробно уже при первом обращении в компанию «Армада-Карго». Кроме того, наши специалисты в самые короткие сроки определят оптимальный вариант воздушного судна, а логисты просчитают разные схемы маршрутов и предложат самый рациональный из них по срокам и стоимости. В любом случае выбор останется за заказчиком услуги. Мы перевозим любые виды грузов, в том числе с повышенным классом опасности. Мы умеем с ними работать.